Новый год уже близко, а значит пора задуматься о праздничном меню. В наступающем 2023 году Черный водяной Кролик сменит Синего Тигра. Считается, что новогодний стол должен быть таким, чтобы угодить новому покровителю. Тогда он забежит в гости и принесет с собой счастье, успех и исполнит все желания. Рассказываем, что можно приготовить на Новый год, а также как сервировать и украсить стол.

Что должно быть на праздничном столе

Встречать 2023 год стоит с большим количеством зелени на столе — травоядный Кролик будет только рад. Новогоднюю трапезу можно разнообразить овощными салатами, фруктовыми тарелками, блюдами с морковью. Но готовить только вегетарианские блюда вовсе необязательно. На стол можно поставить блюда из птицы (например, курицы, утки, гуся, индейки), рыбы (тунца, лосося, форели, трески, сельди, осетра), морепродуктов (кальмаров, осьминогов, устриц, креветок). Все это не «разозлит» Кролика. Однако не стоит забывать про продукты, которые категорически запрещены на новогодней трапезе 2023 года.

Что нельзя ставить на праздничный стол

Блюда из крольчатины и зайчатины — под строгим запретом в этот год, иначе покровитель праздника затаит обиду. Также не стоит подавать мясо нутрии, которая является близким сородичем кролика. Лучше обойтись и без жирных блюд.

Не стоит также при встрече 2023 года злоупотреблять спиртным: Кролик не уважает алкоголь.

Сервировка новогоднего стола

Новогодняя сервировка помогает создать неповторимую и радостную атмосферу, обещающую чудеса и исполнение желаний. Скатерть, посуду, свечи и столовые аксессуары стоит выдержать в природном стиле. Поставить на стол композиции из натуральных еловых веток и шишек, фигурки зайцев и кроликов. Парочку блюд можно оформить в виде моркови, а еще испечь домашнее печенье в виде разных новогодних фигур.

Что касается цветовой гаммы, хозяин этого Нового года предпочитает натуральные цвета. Выбор можно остановить на зеленом, песочном, светло-коричневом, синем или сером. Чтобы сделать атмосферу более праздничной, природные оттенки следует разбавить серебристыми или нежно-золотыми цветами.