В России растет заболеваемость гриппом и ОРВИ как среди детей, так и среди взрослых. В Петербурге по сравнению с прошлой неделей показатель вырос на треть (+32,4%).

Как стало известно «Коммерсанту», заболеваемость среди детей 7-14 лет в Петербурге за прошлую неделю выросла до 9 429 случаев. Отмечается, что сейчас на первое место вышел грипп, причем большую долю составляет так называемый свиной грипп.

Количество госпитализируемых детей в 2-2,5 раза превышает средние показатели эпидсезонов доковидных 2016—2019 годов. В Москве за последние две недели число госпитализаций увеличилось почти вдвое – до 400 пациентов в сутки. Для детей с гриппом и ОРВИ перепрофилируют койки в больницах.

Рост числа заболевших объясняется ослабленным иммунным ответом после ковида. Кроме того, из-за карантина россияне, прежде всего школьники, перестали сталкиваться с патогенами в период их циркуляции. Среди других причин возросший уровень тревоги и стресса.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге продлили действие мер против распространения ковида до 31 декабря. При этом о новых ограничениях власти города также не думаю. К примеру, жители по-прежнему могут ходить без масок.