Массовая драка произошла в концовке матча шестого тура группового тура Кубка России по футболу между игроками петербургского «Зенита» и московского «Спартака». Мойка78 собрала реакции футболистов и тренеров после неспокойного вечера на стадионе «Газпром Арена».

Потасовка началась после стычки форварда москвичей Квинси Промеса и полузащитника петербуржцев Вилмара Барриоса. Одновременно дрались человек по десять с каждой стороны, а те, кто изначально подбегал, чтобы разнимать, в итоге сами подключались к происходящему. Постепенно в драку влились даже люди в костюмах и тренеры. В результате удаления получили шесть игроков. В составе «Зенита» — Малком, Барриос и Родригао, в составе «Спартака» — Николсон, Соболев и Селихов. Трансляцию мачта вел телеканал «Матч ТВ».

Один из участников драки, нападющий «Спартака» Александр Соболев признал, что случившееся «очень плохо и не должно проявляться ни в каком виде». Он при этом заявил, что «когда обижают моих товарищей, я поступил бы точно так же в любой ситуации», передает «Спорт-Экспресс».

Главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль отказался обсуждать драку подробно: «Вы более подготовленные, у вас есть видео и телефоны, вы видели все лучше меня. Я осуждаю любое применение жестокости, включая футбол. Всегда буду против этого. Старался успокоить ребят, остановить эту потасовку».

Наставник «Зенита» Сергей Семак обвинил во всем арбитров: «Судья такую планку борьбы поставил, что все должно было перетечь в потасовку. Надо поощрять игру в футбол, а не хватание руками. Считаю, что судья выбрал неправильную стратегию».

Бывший тренер Олег Романцев также не остался в стороне, заявив, что ему «такие заварухи, как в концовке кубкового матча «Зенита» со «Спартаком», удовольствия не приносят».

«Да – горячо, да – с душой, но при чем здесь футбол? И первое, что пришло в голову, – а почему вы, ребятки, все это на поле не показывали? Или берегли силы в этой скучноватой, пресной игре вот для такой рукопашной разборки?»
— приводит слова Романцева «Спорт-Экспресс».

Капитан «Зенита» Деян Ловрен, который в игре не участвовал, так как находится в составе сборной Хорватии на чемпионате мира — 2022 в Катаре, также отреагировал на драку в матче «Зенита» и «Спартака» в Кубке России.

«Сумасшедший матч, какой-то UFC. Конечно, я в шоке. Надеюсь, после такой битвы все в порядке»,
— сказал футболист.

Игрок петербуржцев Родригао высказал сожаление о случившемся: «К финальному свистку кровь уже кипела, потому что по ходу встречи все игроки соперника постоянно провоцировали нас, как будто искали возможности начать то, что и произошло в итоге». Он также добавил, что совершенно не гордится случившимся.

«Увы, наш соперник сегодня приехал на стадион не играть, а заниматься провокациями и удерживать нужный ему результат. Разумеется, можно было бы избежать того, что случилось, если бы с их стороны было меньше провокаций на глазах у наших родных и близких, в нашем собственном доме. Сложно было терпеть все это и продолжать оставаться хладнокровными, в какой-то момент мы были вынуждены защищать свою честь как мужчины»,
— приводит слова футболиста официальный сайт «Зенита».

Бывший тренер «сине-бело-голубых» Властимил Петржела выразил мнение, что устроенная потасовка – настоящий позор, ведь страсти на футбольном поле ни в коем случае не должны перерастать в полноценную драку.

Как отметили в пресс-службе Российского футбольного союза (РФС), «КДК (Контрольно-дисциплинарный комитет) изучит все нарушения в матче в соответствии с рапортом комиссара и протоколом судьи. Зафиксированные нарушения будут рассмотрены на ближайшем заседании контрольно-дисциплинарного комитета».

Ранее Мойка78 сообщала, что экс-арбитр Игорь Федотов критично оценил действия Владимира Москалева, главного судьи матча Кубка России «Зенит» — «Спартак», который состоялся в воскресенье, 27 ноября на «Газпром Арене». Массовая драка стала результатом его бездействия. По его словам, случившееся — «позор российского футбола».