Российские водители чаще всего нарушают правила проезда перекрестков. Соответствующее нарушение в 2022 году стало причиной почти 18 тыс. аварий на дорогах по всей стране.

В Главном управлении по обеспечению дорожного движения (ГУОБДД) МВД РФ рассказали ТАСС, что именно несоблюдение правил пересечения перекрестка стало наиболее частой причиной ДТП в текущем году. Однако, если сравнивать с прошлым годом, то число таких аварий снизилось на 7%. Однако эта причина все равно остается самой частой и нередко приводит к тяжелым последствиям. 

Другой многократной причиной ДТП становится неправильный выбор дистанции между авто. За первые 10 месяцев текущего года число таких аварий превысило 10 тыс, однако это на 10,4% меньше, чем за аналогичный период 2021 года. Отмечается положительная тенденция и по числу аварий, связанных с выездом на «встречку». В 2022 году — почти 8,5 тыс. таких ДТП, что на 9,8% меньше, чем за 10 месяцев прошлого года.

В ГИБДД подчеркнули, что нарушение правил дорожного движения происходит либо из-за неграмотности водителей, либо из-за недостаточного уровня культуры.

Ранее Мойка78 сообщала, что ГИБДД предупредила петербуржцев об образовании заторов на дорогах из-за снега.