Сотрудничество с КГБ и другими разведками, встречи с политиками и махинации. Болгарская ясновидящая Вангелия Пандева Гуштерова, более известная как Ванга, сделала за свою жизнь множество пророчеств, часть из которых сбылась, а некоторым еще, вероятно, только предстоит исполниться. Многие знают о ее видениях, однако не каждый слышал о тяжелой судьбе прорицательницы и том, через что ей пришлось пройти. Мойка78 рассказывает об одной из главных предсказательниц в человеческой истории.

Большая часть информации о жизни Ванги содержится в книгах авторов со всего мира, успевших посетить экстрасенса, пока та была жива. Некоторые фрагменты ее речей запечатлены в документальных и художественных фильмах, где дословно приводятся ее изречения.

Детство

Ванга родилась 31 января 1911 года в Струмице в Османской империи, ныне Северной Македонии в семье землевладельцев. Ее по болгарскому народному обычаю — выхода на улицу и спрашивание у первого встречного — назвали Андромахой, однако ее бабушке имя не понравилось и при повторении «ритуала» девочка получила имя Вангелия.

Во время Первой мировой войны ее отец отправился на фронт, а через три года после рождения Вангелии погибла ее мать. Девочку приютили соседи, а когда отец вернулся с войны, женился и растил дочь.

В возрасте 12 лет Вангелия попала в ураган, который отбросил девочку на сотни метров, ее искали больше дня, а когда нашли, выяснилось, что из-за травм она ослепла. Ее отправили в Дом слепых в Сербию, где она познакомилась со слепым молодым человеком из состоятельной семьи и уже собиралась выйти замуж, однако после смерти мачехи вынуждена была вернуться в отчий дом и помогать заботиться о двух младших братьях и сестре.

Сверхъестественные способности

Во время Второй мировой войны появился слух, что девушка обладает сверхъестественными способностями и ясновидением. Молва пошла после того, как она подхватила тяжелую болезнь, стоя босиком в очереди за пособием накануне 1939 года, а затем сумела исцелиться, находясь в истощенном состоянии.

По еще одной, неподтвержденной версии, Ванга обрела сверхспособности в возрасти 12 лет якобы после того, как ее изнасиловали, однако эти слухи никак не подкреплялись фактами.

В 1941 году Вангу посетил некий «таинственный всадник», после которого у нее якобы стали проявляться сверхъестественные способности. Одним из первых титулованных посетителей Ванги стал царь Болгарии Борис III, который побывал у нее 8 апреля 1942 года.

По заявлениям последователей, Ванга была способна как с большой точностью определить заболевания людей, так и предсказывать их дальнейшую судьбу, часто направляла к врачам и целителям, которых, как утверждалось, не знала и говорила о них следующим образом — такой-то человек проживает в таком-то городе.

По сообщениям самой Ванги, своими способностями она обязана неким невидимым существам, происхождение которых она не была в состоянии объяснить. Племянница Ванги, Красимира Стоянова, говорила, что Ванга разговаривала с душами умерших или, в случае, когда умершие не могли дать ответа, с неким нечеловеческим голосом. Так на вопрос Стояновой: «Ты разговариваешь с духами?» Ванга ответила следующее: «Приходят много и все разные. Тех, которые приходят и постоянно рядом, я понимаю».

С 1967 года ее оформили как госслужащую и начали платить зарплату. Она принимала как местных жителей, так и иностранных гостей, которые платили за такие визиты установленную сумму. В 1970-е годы, когда она приобрела всеболгарскую известность, Ванга ежегодно принимала около 100 тысяч человек в год.

Пророчества

Сейчас Ванге приписывают различные предсказания, которые зачастую противоречат друг другу. Существуют документально не подтвержденные мнения, что Ванга предсказала смерть Сталина, аварию на Чернобыльской АЭС, победу Бориса Ельцина на президентских выборах 1996 года, террористические акты 11 сентября 2001 года, а также победу Топалова на чемпионате мира по шахматам. В начале 1993 года Ванга как будто сообщила, что СССР возродится в первой четверти XXI века и Болгария будет в его составе. А в России родится много новых людей, которые сумеют изменить мир.

Сотрудничество со спецслужбами

К Ванге также подсылали людей из различных спецслужб, в том числе из КГБ СССР, однако напрямую она с ними не контактировала, этим занимались ее помощники. По другим данным, прорицательницу и вовсе причисляли к штатным сотрудникам болгарской разведки, однако доподлинно о ее деятельности на этом поприще неизвестно.