В Петербурге суд вынес приговор двоим сотрудникам полиции по делу о покушении на мошенничество.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, Дмитрий Березуцкий временно исполнял обязанности замначальника в отделе полиции в Красногвардейском районе, а Дмитрий Дмитриев работал оперуполномоченным группы уголовного розыска.

В апреле 2020 года, находясь в отделе полиции, Дмитриев начал угрожать мужчине, что его сына привлекут к уголовной ответственности за кражу и разбой, и намекнул, что вопрос можно решить за 100 тысяч рублей. Отец воспринял угрозы реально и решил, что не будет рисковать свободой сына. Спустя две недели мужчина пришел в кабинет Березуцкого. Полицейский указал на полку шкафа, где нужно оставить деньги, что петербуржец и сделал.

Полицейские вину не признали. Изначально фигурантам вменялись статьи о халатности и вымогательстве взятки, но по первой их оправдали, а вторую переквалифицировали на статью о покушении на мошенничество.

Суд назначил им по 300 тысяч рублей штрафа, но Березуцкому сумму снизили до 200 тысяч из-за содержания под стражей, а Дмитриеву — до 250 тысяч из-за домашнего ареста и запрета определенных действий.

Ранее Мойка78 сообщала, что главбух СК по Петербургу отправится в колонию на 5 лет за хищение 305 млн рублей.