Первый месяц зимы для россиян начнется не только со снежной погоды. Граждане столкнутся с новыми законами и правилами, которые вступят в силу уже с 1 декабря 2022 года. Так, жителей России ожидает рост тарифов на услуги ЖКХ, полис ОМС теперь заменит штрихкод, в квартире можно будет установить хаммамы и солярии, а также многое другое. Мойка78 подробно рассказывает, каких сюрпризов ждать от зимы в этом году.

Внеплановый рост тарифов ЖКХ

В России на полгода раньше решили поднять тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Предельный уровень индексации не должен превысить 9%. Окончательное решение об итоговых значениях региональные власти будут принимать самостоятельно. На сайте Минэкономразвития РФ отмечено, что изменение стоимости распространяется на холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и вывоз отходов. Так, к примеру, в семье из трех человек сумма в квитанции увеличится в среднем на 324 рубля ежемесячно.

Что касается Петербурга, то верхняя планка индексации тарифов для Северной столицы установлена на уровне 8,5%. Согласно информации, размещенной на официальном сайте комитета по тарифам Петербурга, отопление подлежит индексации на 8,4%, электроэнергия – на 9%, а водоснабжение, водоотведение, газоснабжение и обращение с ТКО – на 8,5%.

ЖКХ в цифрах

Учитывая индексацию, стоимость электроэнергии составит 5,7 рубля за кВТ-ч в домах с газовыми плитами и 4,28 рубля за кВт-ч с электроплитами. За природный газ придется отдать 7 573,1 рубля за 1 000 кубометров, за горячее водоснабжение — 126,68 рубля за кубометр, а за холодное — 36,54 рубля за кубометр. Вывоз мусора обойдется в 1 367,57 рубля за кубометр, теплоснабжение — 2 111,4 рубля за гигакалорию, водоотведение — 36,54 рубля за кубометр.

В ведомстве пояснили, что внеплановое повышение тарифов ЖКХ (с 1 декабря 2022 года вместо 1 июля 2023 года) позволит обеспечить недостающими средствами коммунальную инфраструктуру России, укрепив ее бесперебойную работу. Следующая индексация должна быть осуществлена 1 июля 2024 года, то есть в рамках своего обычного срока.

Хаммамы и солярии в квартирах

Хаммам (турецкие бани) и солярии смогут совершенно законно устанавливать в своих квартирах россияне. С 1 декабря такая возможность наверняка должна порадовать тех, кто так долго грезил об этом. Тем более, что в приказ МЧС России о системах противопожарной защиты уже были внесены изменения, которые вступят в силу в первый день зимы. Отметим, что к установке хаммама или солярия (или и того и другого одновременно) стоит ответственно подойти, заранее изучив правила пожарной безопасности. Не каждая квартира подходит для того, чтобы установить в ней все необходимое оборудование.

К сожалению, бани и сауны в квартирах жилых домов устанавливать по-прежнему нельзя, но кто знает, что россиян ждет в будущем?

О налогах: дистанционная постановка на учет

Стать налогоплательщиком в России теперь еще удобнее. С 1 декабря россияне смогут направить заявление о постановке на соответствующий учет в налоговом органе через портал Госуслуг. Документ будет подписан усиленной неквалифицированной электронной подписью. В свою очередь налоговая так же через единый отечественный сервис уведомит гражданина, направив свидетельство о постановке.

О важном: материальную помощь освободят от НДФЛ

Граждане, которые были призваны на службу в рамках частичной мобилизации, а также добровольцы и те, кто служат по контракту будут освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и страховых взносов за имущество, полученное на безвозмездной основе. Аналогичное нововведение распространяется и на семьи перечисленных категорий граждан. При этом безвозмездно полученное имущество также не будет облагаться НДФЛ.

Ближе к народу: госорганы в Одноклассниках и ВКонтакте

Государственные органы, органы местного самоуправления, подведомственные организации и суды будут вынуждены с 1 декабря создать и вести официальные страницы в российских социальных сетях. Теперь ведомства в обязательном порядке появятся в Одноклассниках и ВКонтакте. При этом Минцифры разработает специальную систему, подобную Госуслугам. В ее рамках госорганы смогут вести страницы, размещать и редактировать опубликованную информацию, рассказывая гражданам о своей деятельности.

Отметим, что представители госучреждений смогут отвечать и на вопросы россиян. Ожидается, что такое нововведение поможет предоставить жителям России в понятной и доступной форме информацию о деятельности госорганов.

О технологиях: полис ОМС преобразуют в штрихкод

Теперь с 1 декабря россиянам не придется носить с собой «бумажный» полис ОМС. С первым днем зимы документ перейдет в цифровой формат, который будет представлять собой уникальный штрихкод. Присваивать его гражданам намерены в едином реестре застрахованных лиц в системе ОМС. Так, к примеру, «носить» полис можно будет в смартфоне. Взрослым в медучреждениях достаточно предъявить свой паспорт, а детям понадобится свидетельство о рождении.

Кроме этого, есть еще ряд изменений:

  • С первого дня зимы банкам и финансовым организациям сократят срок принятия мир для блокировки денег на счетах тех, кого подозревают в терроризме. Ранее на это отводилось несколько суток, теперь — до 20 часов;
  • Пострадавшие от воздействия радиации смогут с 1 декабря подать заявление на предоставление отдельных мер соцподдержки через портал Госуслуг;
  • Приемные дети со 2 декабря получат преимущественное право на зачисление в детский сад или школу, где уже проходят обучение их братья и сестры.