На Руси 30 ноября посвятили Григорию Зимоуказателю. Православная церковь чтит память Григория Чудотворца – святителя, богослова и епископа Неокесарийского. Мойка78 рассказывает о приметах, запретах и традициях этого дня.

Григорий прославился благодаря сотворенным им чудесам. В середине III века он был рукоположен в епископы Неокесарийские. Он составил после себя несколько христианских учений, и умер, будучи в преклонном возрасте.

Традиции Григория Зимоуказателя

В этот день было принято устраивать массовые гуляния. Обязательным их атрибутом было катание с горок и валяние в снегу. Наши предки верили, что чем веселей пройдет сегодняшний день, и чем больше удастся изваляться в снегу, тем лучше сложится следующий год.  Дома собирались за столом всей семьей – это сулило благополучие всем домочадцам. А еще в этот день ходили в баню – чтобы набраться сил на долгую зиму.

Святого Григория прозвали Зимоуказателем, так как 30 ноября можно было определить зиму. Какая погода с утра и до полудня, такой будет и первая половина зимы.

Приметы Григория Зимоуказателя

Молодой месяц на небе – к скорым холодам, если во льну мыши гнездо совьют; то зимой выпадет много снега; темный лед на речке – к богатому урожаю; погода после обеда предскажет вторую половину зимы.

Что нельзя делать

В этот день нельзя примерять чужие вещи. Нарушители запрета рискуют навлечь на себя беду. Нельзя планировать дальних поездок – велика вероятность, что они сложатся неудачно. Стоит отменить запланированный поход к парикмахеру. Кто острижется в этот день – тот укоротит свою жизнь. Нужно избегать конфликтов: возникшие разногласия могут затянуться надолго и испортить всем жизнь.

Что можно делать

Этот день лучше провести в кругу семьи и с самыми близкими людьми. Считается, что после этого родственные узы станут очень крепкими. Для того, чтобы следующий год заладился, нужно выполнить обещание или исполнить долг. Если в этот день расквитаться с такими делами, то все плохое надолго останется в прошлом. Сновидения в ночь на 30 ноября являются вещими. Стоит обращать внимание на яркие сны или на те, что приснились перед пробуждением.