Что только не нашли специалисты Водоканала Петербурга во время осмотра канализации в разных районах города. Целый набор шокирующих предметов извлекли из недр труб, которые связывают туалеты в квартирах горожан с городской сетью водоотведения.

Остается только гадать, как и зачем петербуржцы смывают в унитаз зимние и летние шины, детские игрушки и даже мобильные телефоны. Кроме этого, кто-то умудрился смыть в канализацию матрас, а кто-то — пень. Не обошлось в перечне шокирующих находок и без наполнителя для кошачьих лотков. Пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» рассказала, что более 46% засоров от общего количества провоцируют посторонние предметы. 

В топ-3 районов от общего количества засоров, вызванных попаданием нерастворимого мусора в в систему канализации, входят Петродворцовый — 76%, Адмиралтейский — 67% и Центральный — 65%. Специалисты Водоканала напомнили петербуржцам, что «унитаз не помойка». По этой причине в канализацию можно смывать лишь водорастворимую туалетную бумагу, которая не станет причиной засора.

Ранее Мойка78 сообщала, что Водоканал со скоростью воды в сливной трубе «пульнул» в Финский залив 25 тысяч мальков судака.