С 1 декабря в России второй раз за год поднимут тарифы на жилищно-коммунальные услуги: теплоснабжение, электроэнергию, холодную и горячую воду. Предельный уровень индексации по стране не превысит 9%.

Следующее повышение в рамках плана – в июле 2024 года. Соблюдение утвержденных предельных индексов коммунальных тарифов находится на контроле Федеральной антимонопольной службы.

В среднем по стране повышение тарифов составит 9%, но ряду регионов удалось несколько сдержать повышение цен. В среднем цены на ЖКУ на Чукотке поднимут – на 8,8%, в Петербурге и Ставрополе – на 8,5%, в Тульской области – на 8,4%, в Новгородской и Воронежской областях – на 8%.

Как стало известно ТАСС, самый маленький рост тарифов произойдет на Сахалине – 5,5%, и в Мурманской области – 6,3%. Ряд регионов не предоставили информацию о новых тарифах.

Ранее Мойка78 сообщала, что с 1 декабря россиянам будут доступные электронные полисы ОМС и родовые сертификаты. Оформить эти документы можно на госуслугах, а в больницах и поликлиниках взрослым предъявлять паспорт, а детям свидетельство о рождении.