Нередко девушки могут замечать, что в преддверии начала менструального цикла у них увеличивается вес тела. Однако переживать не стоит, это абсолютная норма для женского организма. Увеличение числа на весах в этот период выступает как один из признаков предменструального синдрома (ПМС).

Из-за гормонов, которые бушуют в организме перед началом менструации, может задерживаться жидкость. Так, в лютеиновой фазе менструального цикла снижается уровень прогестерона, который и провоцирует задержку воды в организме. В дополнении к этому «букету», ухудшается перистальтика кишечника, усиливаются сонливость и утомление, рассказала «Газете.Ru» акушер-гинеколог сети центров репродукции и генетики «Нова Клиник» Анастасия Соколовская. 

Девушки также могут чувствовать себя грустно из-за уменьшенной выработки серотонина. Появляется раздражительность и тяга к чему-то вкусному. Ведь нередко человек старается заесть свой стресс, уточняет врач. Если не переедать, то вес тела может увеличиться на 2-3 килограмма из-за отечности, но вскоре они пропадут. Однако если в период ПМС и менструации употреблять пищу, богатую быстрыми углеводами, то набор веса обеспечен. При этом сладкие булочки, шоколад и другие сладости будут уходить не только в жидкость, но и откладываться в жировую ткань.

Ранее Мойка78 сообщала, что врач Кондратенко объяснила тягу к соленой пище.