02 Авг 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Ученые считают, что у страусов и эму произошел обратный процесс эволюции

Исследователи пришли к выводу, что у страусов и эму произошел обратный процесс эволюции. По мнению ученых, подвижный клюв развился до массового вымирания, поэтому он был у предков этих птиц.

В Маастрихтском музее естествознания повторно провели анализ окаменелого птичьего скелета возрастом 66,7 миллиона лет. Ученые выяснили, что у нее был подвижный клюв, как и у 99% современных птиц. Ранее исследователи считали, что такой череп возник в результате эволюции гораздо позже.

Как сообщил The Independent, предки страусов и эму тоже имели подвижный клюв, но потеряли его в результате обратного процесса эволюции. Они имеют «древние челюсти», их нёбные кости сросшиеся.

Ранее Мойка78 сообщила о том, что археологи нашли кости предков такс в Колизее и предположили, что они участвовали в боях.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.