В Петербурге оперативники со спецназом задержали двух армянских предпринимателей. Их подозревают в попытке нажиться на автомастерской.

Как стало известно Мойке78, участниками преступной группы считают 55-летнюю гендиректора и 60-летнего коммерческого директора одной из фирм. Оба проживали в гостинице на шоссе Революции.

По данным правоохранительных органов, техцентр, занимающийся ремонтом американских автомобилей, в апреле 2021 года съехал из помещения и земельного участка на шоссе Революции.

Как считают оперативники, подозреваемые разработали план по краже средств техцентра. Для этого они обратились в Арбитражный суд с иском, в котором требовали расторгнуть договор аренды, взыскать долги по арендной плате и коммунальным платежам, а также проценты за пользование чужими деньгами на общую сумму 14 млн рублей. Суд выдал им исполнительный лист, с которым предприниматели пошли к судебным приставам. Те возбудили исполнительное производство, но на этом дело закончилось — план был раскрыт.

Бизнесмены задержаны. Полиция выясняет, к каким еще преступлениям они могут быть причастны.

Как сообщает «Фонтанка», задержанный — коммерческий директор фирмы «Альянс» Мурад Мурадян. В криминальные истории он попадает не впервые. В 2018 году оперативники и СОБР наведались в его квартиру в Петербурге из-за многомиллионных претензий к нему от Росгосстраха. Бизнесмена тогда нашли в сауне на третьем этаже квартиры, дети Мурадяна пытались отбить отца у спецназовцев.

Кроме того, у Мурадяна был конфликт с соучредителем шаверме у Ладожского вокзала — Али Шахрзаевым. Причиной спора стали якобы украденные 40 млн рублей. Сам Мурадян утверждал в суде, что передал Шахрзаеву эти деньги в долг на развитие бизнеса под расписку с подписью партнера, но последний говорит, что такого не было и подпись не его.

Пока шел спор, Шахрзаева задержали по подозрению в организации убийства, а само кафе сгорело. В мае 2012 года в Петербурге расстреляли владельца ресторана «Камелот» Саркиса Петикяна. По версии правоохранителя, киллеры ошиблись и убили не того, их настоящей целью был Мурадян, а пособником убийства — Шахрзаев. По заявлениям Мурадяна, причиной были те самые 40 млн рублей, которые Шахрзаев хотел присвоить.

Летом того же года, когда Шахраев был в СИЗО, кто-то поджег кафе и внедорожник Toyota Land Cruiser арестованного. Виновников поджогов не нашли.

Происхождение расписки так никто и не установил. Суд отказался признавать долг Шахрзаева и его подпись в документе. Защита Мурадяна намеревалась оспорить решение суда в высших инстанциях, чтобы привлечь Шахрзаева к ответственности.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербурженка отдала более 1,7 млн рублей, выручая «устроившую в ДТП» дочь.