В Петербурге начал формироваться спрос на преподавателей иностранных языков. Причем место английского занимает турецкий и китайский. А основная аудитория желающих выучить язык ради путешествий сменилась на бизнесменов, которым нужно выстраивать коммуникацию с бизнес-партнерами в дружественных странах. Частные репетиторы и языковые школы уже начали перестраивать программу под новые запросы.

Кажется, что самым популярным для изучения в Петербурге становится турецкий язык. В публичных источниках можно найти несколько сотен объявлений от преподавателей с восточными именами и фамилиями. Причем целевая аудитория – это не желающие получить вид на жительство, а бизнесмены.

У меня также есть большой опыт проведения занятий по бизнес-турецкому.  Индивидуальный урок будет полностью подобран под ваш уровень и запрос, возможно освоение нужной лексики и грамматики в короткие сроки. Некоторые из моих учеников успешно строят бизнес с турецкими партнерами. После завершения курсов оказываю помощь в подготовке к переговорам, перевожу документы
— сказано в одном из объявлений.

Даже лингвистические школы в Петербурге начали внедрять в свои программы курсы по бизнес-турецкому. Мойка78 ознакомилась с программой таких занятий. Бизнесменов будут учить правильно запрашивать оптовые прайс-листы, договариваться о пробных поставках и главное – торговаться за скидки. Всего обучение рассчитано на месяц ежедневных уроков.

Сами по себе курсы китайского языка сейчас никого не удивят. Но в Петербурге, похоже, также растет запрос на изучение деловой лексики в виде иероглифов. Однако, в отличие от турецкого, в Петербурге свои услуги предлагают в основном профессиональные российские лингвисты, которые отучились в университетах в Поднебесной. Экспаты же, судя по их объявлениям, тяготеют к обучению детей.

Обратная ситуация с республиками, которые осенью стали точками притяжения бегущих из России мужчин. Согласно данным сервисов бесплатных объявлений, в репетиторы, например, по армянскому языку, стремятся выходцы с подножья Арарата. Причем вместе с уроками грамматики предлагают консультации по получению гражданства Армении.

Предлагаю уроки армянского языка. Заполнение заявления на гражданство. Профессиональный репетитор. Носитель языка

— говорится в одном из объявлений.

В среднем стоимость одного часа занятия с экспатом в Петербурге оценивается в 800 рублей. Студенты готовы брать по 600 рублей за один урок.

Чуть дороже (до 1200 рублей за час) оценивают свои услуги носители иврита. Причем некоторые преподаватели предлагают проводить занятия сразу для всей семьи. В этом случае стоимость занятия 300 рублей за человека. При этом на желании петербуржцев получить израильское гражданство зарабатывают, похоже, две категории преподавателей. Первая – это студенты-востоковеды, у них, кстати, в пакете идет изучение и арабского языка. Вторые — россияне, которые давно переехали за границу и сами не могут назвать себя носителями языка, но знают особенности живой речи.

Преподаю иврит 6 лет. Жила, училась и работала в Израиле 5 лет. Уровень C1. Обучаю языку, ставлю корректное произношение. Объясняю культурные особенности
— сказано в одном из объявлений.

Кажется, что самым непопулярным в Петербурге стал грузинский язык. Предложений от репетиторов в Петербурге не так много. И почти все они касаются целенаправленной подготовки на здание языка в посольстве для получения гражданства. Ставка как у иврита – 1000 рублей час. При этом в Москве свои услуги предлагают десятки преподавателей. Причем многие их них прямо указывают, что заканчивали университеты в Тбилиси, а не в России.