Россиянам рассказали, как обезопасить себя от мошенников. Злоумышленники пытаются украсть данные интернет-пользователей, присылают файлы с вирусами и звонят с целью обмана.

Как сообщила «Gazeta.SPb», следует установить сложный пароль на свое устройство. Специалисты по кибербезопасности советуют использовать в нем более 12 символов, применять буквы разных регистров и специальные символы. На отдельные папки с данными тоже можно установить пароли.

На смартфон можно установить программу удаленного доступа к телефону, чтобы была возможность отследить свой гаджет и заблокировать его. Специалисты по кибербезопасности рекомендуют скачивать приложения только из официальных магазинов, таких как AppStore и Google Play. При установке файлов из неизвестных источников можно заразить телефон вирусом. Бороться с ними поможет антивирус.

Одним из самых популярных способов мошенничества остается обман по телефону. Злоумышленники представляются сотрудниками банков и правоохранителями. Например, они рассказывают о блокировке счетов пользователя, чтобы напугать его. Россияне могут установить на смартфон приложение, которое распознает номера.

Ранее Мойка78 сообщила о том, что петербурженка отдала более 1,7 млн рублей, выручая «устроившую в ДТП» дочь.