Финляндия подала заявку на вступление в НАТО. Как сообщил глава МИД Финляндии Пекка Хаависто, причиной для такого решения стала якобы угроза ядерного удара со стороны России. 

По мнению Финляндии, вступление в НАТО должно стать защитой. Это связано с тем, что реальная ситуация с безопасностью в Европе изменилась. Именно это и стало для финнов основополагающим фактором выразить желание стать частью НАТО. Кроме Финляндии вступить в организацию планирует и Швеция.

Об этом сообщают РИА Новости. Напомним, президент России Владимир Путин ответил, что Запад перешел грань в постоянных угрозах в адрес Москвы и антироссийской политике. Президент подчеркнул, что Вашингтон пытается шантажировать Россию с помощью ядерного вооружения. Владимир Путин в ответ на угрозы напомнил, что Россия по многим параметрам превосходит иностранную военную технику.

В Кремле большое количество раз заявляли, что Россия не планирует первая применять ядерное оружие. Как рассказала Мойка78, представитель МИД Мария Захарова буквально вчера напомнила об этом в своем Telegram-канале.