02 Июл 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Крылатого дракона вернули после реставрации на мост в Александровском парке

Отреставрированный крылатый дракон занял историческое место на Драконовом мосту в Александровском парке.

Как сообщили в правительстве Петербурга, в последний раз чугунного дракона с крыльями приводили в порядок в 1980-х годах. Спустя три десятка лет состояние скульптуры оставляло желать лучшего.

Реставраторы потратили больше года на восстановление первозданного облика дракона. Некоторые мелкие детали пришлось заново отливать из чугуна. После восстановления скульптуру окрасили в цвет темного графита.

Чугунных драконов создали в 1860 году по эскизам скульптора Антона Шварца. А сам Драконов мост появился в Александровском парке в 1785 году.

Ранее Мойка78 сообщала, что мраморная ваза XIX века вернулась в Екатерининский парк после реставрации.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.