12 Авг 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Крылатого дракона вернули после реставрации на мост в Александровском парке

Отреставрированный крылатый дракон занял историческое место на Драконовом мосту в Александровском парке.

Как сообщили в правительстве Петербурга, в последний раз чугунного дракона с крыльями приводили в порядок в 1980-х годах. Спустя три десятка лет состояние скульптуры оставляло желать лучшего.

Реставраторы потратили больше года на восстановление первозданного облика дракона. Некоторые мелкие детали пришлось заново отливать из чугуна. После восстановления скульптуру окрасили в цвет темного графита.

Чугунных драконов создали в 1860 году по эскизам скульптора Антона Шварца. А сам Драконов мост появился в Александровском парке в 1785 году.

Ранее Мойка78 сообщала, что мраморная ваза XIX века вернулась в Екатерининский парк после реставрации.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Елагин остров на день стал эпицентром одного из главных летних музыкальных событий – «Пикника Афиши». Фестиваль, который 8 августа собрал более 20 тысяч гостей, в этом году снова выбрал знакомую петербургскую площадку. Настроение всему дню задавали солнце, зелень и стилистика луна-парка. Но главным цветом, который запомнили посетители, стал маджентовый.

Клиенты Билайна теперь могут перевести массовые рекламные звонки на голосового ассистента. Подключить решение можно одной кнопкой в мобильном приложении оператора (12+).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.