Более половины россиян опасаются говорить по телефону «да» или нет» из-за боязни мошенников. Об этом свидетельствую результате опроса «Лаборатории Касперского».

Наиболее популярное цифровое суеверие, в которое верят 75% россиян – нельзя говорить «да» или «нет» при разговоре с незнакомым номером.

Специалисты «Лаборатории Касперского» объяснили, что голосовой идентификатор действительно использую в некоторых банках, однако в качестве одного из факторов. Голоса будет недостаточно для проведения операции со средствами на счетах или внесения изменений.

Другое заблуждение – использование сертификата HTTPS только на легальных и официальных сайтах. В него верят 60% респондентов. На деле же наличие сертификата HTTPS означает, что на сайте никто со стороны не сможет подсмотреть и украсть данные, которые вводит человек, но эти данные может украсть сам сайт, если он поддельный.

53% опрошенных считают, что при роботизированном обзвоне нельзя нажимать клавиши «1» и «2». 50% уверены, что устройство, не подключенное к сети, нельзя заразить вирусами, и еще 23% считают, что режим «Инкогнито» в браузере обеспечивает полную анонимность в интернете.

Еще одним интересным заблуждением является то, что кактусы поглощают излучение от монитора, которое способно навредить человеку. Таких суеверий больше трети, сообщает «Газета.ру».

Ранее Мойка78 сообщала, что VPN-приложение Kaspersky Secure Connection прекратил работу на территории России. Бесплатная версия перестала работать 15 ноября, а усиленная версия до окончания срока приобретенной лицензии.