Независимый конкурс, который организует комиссия по недвижимости общественной некоммерческой организации Общество потребителей Петербурга и Ленинградской области, в 15-й раз прошел в Северной столице при поддержке властей города и Ленобласти.

Это единственный подобный конкурс, в котором при выборе победителей учитывается не только мнение экспертов, но и мнение потребителей — они имеют возможность проголосовать онлайн. Так, в нынешнем году в голосовании приняли участие свыше 52 000 потребителей.

Каждый год финалисты проходят многоступенчатый отбор, который включает не только народное голосование, но и проведение анкетирования, осмотр экспертами готовых и строящихся строительных объектов.

На конкурсе в нынешнем году были представлены 362 проекта, которые соревновались за звание лучших в 13-ти номинациях. Внимание привлекла компания «Главстрой Санкт-Петербург», которая участвовала в соревновании сразу с несколькими проектами.

Так, за звание «Лучшего строящегося ЖК комфорт-класса» боролся квартал комфорт-класса жилого комплекса «Северная долина», который представил Кирилл Подобед, начальник отдела продуктового менеджмента «Главстрой Санкт-Петербург».

В шорт-лист в номинации «Лучший реализованный проект комфорт-класса» попал экорайон «Юнтолово», который представила директор проекта Ирина Межейникова.

В список финалистов в номинации «Лучшая управляющая компаний Петербурга и Ленобласти» вошла УК «Эксплуатация ГС-СПб», дочерняя структура компании «Главстрой Санкт-Петербург». Проект презентовал гендиректор УК Андрей Малеев, который рассказал об уникальном опыте своей компании в данном сегменте – в настоящее время она обслуживает более 100 многоквартирных домов, чья общая площадь составляет 3,2 млн м².

29 ноября финалисты представили свои проекты и ответили на вопросы жюри во время заключительного заседания экспертного совета конкурса. Мероприятие прошло в зале Ученого совета СПбГАСУ. Памятные дипломы всем финалистам вручила Валентина Нагиева, исполнительный директор Оргкомитета конкурса.

1 марта 2023 года состоится торжественная церемония награждения, на которой объявят победителей.