02 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Почти 3 тысячи человек эвакуировали в Петербурге после волны лжеминирований

Анонимы угрожали устроить взрывы на почти 200 объектах в Петербурге. Среди потенциальных целей были станции метрополитена, школы и вузы, а также здания государственной власти.

Как стало известно Мойке78, угрозы поступили утром 5 декабря на электронные почты различных учреждений. Преступники заявили, что бомбы заложены на почти 200 объектах.

По указанным адресам выехали правоохранители и организовали проверку, на время которой из ряда зданий эвакуировали порядка 3 тыс. человек.

После осмотра зданий, станций, платформ и прилегающих территорий правоохранители пришли к выводу, что угрозы были ложными. По завершении проверочных мероприятий эвакуированным разрешили вернуться к прежним заботам.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Ранее Мойка78 сообщала, что волна лжеминирований в Петербурге привела к эвакуации 1,6 тысячи человек.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

 Авито до 10 апреля включительно взял на себя все расходы по пересылке вещей в Дагестан и соседние территории, где из-за паводков нарушен привычный уклад жизни. Как сообщили в пресс-службе Авито, любой желающий помочь может выставить на платформе объявление с хештегом #яПомогаю в названии, указав бесплатную или символическую цену — тогда стоимость Авито Доставки составит всего один рубль. Такие предложения автоматически попадают в специальный раздел.

 В рамках подготовки к отопительному сезону 2026-2027 в период с 6 по 30 апреля «Петербургтеплоэнерго» проведет в Санкт-Петербурге температурные испытания. Как сообщили в компании, проверять трубопроводы на устойчивость к высоким температурам будут поэтапно на территории Петроградского, Центрального, Пушкинского, Петродворцового, Приморского и Курортного районов:

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.