Комитет по транспорту Петербурга отклонил все предложения по введению льгот на платные парковки. В частности, петербуржцы просили сделать парковку бесплатной в выходные и у школ.

Обращение в комитет направил депутат от «Яблока» Борис Вишневский. Он собрал сотни жалоб на платные парковки от жителей Адмиралтейского района. Однако в городской администрации ответили отказом по всем пунктам, рассказал народный избранник в своем Telegram-канале.

Так, комитет посчитал, что бесплатная парковка по выходным и праздникам приведет к излишней запаркованности улиц. Льготная парковка около объектов социальной инфраструктуры и льготные парковочные разрешения для родителей школьников и детсадовцев, по мнению чиновников, «негативно скажется на достижении целей» платных парковок.

Кроме того, отказано в предоставлении возможности заранее оформить льготные парковочные разрешения на вновь купленные машины, поскольку сведений о них еще нет в госреестре.

А на предложение распространить действие льготных разрешений на весь район, а не только муниципальное образование, в комитете ответили, что данный вопрос «не рассматривается».

Как считает Вишневский, если чиновники не хотят идти навстречу жителям, надо отнимать у них полномочия заниматься этими вопросами. Он сообщил, что «Яблоко» уже подготовило законопроект о том, что эти вопросы должны решаться представительной властью, а не исполнительной.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге хотят ввести платную парковку по обеим сторонам узких улиц.