12 Июл 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Дом купца Егорова в Петербурге получил статус памятника

В Петербурге доходный дом купца 1-й гильдии Ефима Егорова получил статус регионального памятника. Здание построено в 1880-х годах по проекту архитектора Павла Сюзора в стиле эклектика.

Как сообщает комитет по охране памятников (КГИОП), доходный дом строился на улице Некрасова, дом 40, лит. А для потомственного почетного гражданина, купца 1-й гильдии и действительного статского советника Ефима Егорова.

Лицевые фасады дома декорированы кариатидами, гирляндами из цветов и фруктов, львиными головами. На углах здания полуциркульные башни-эркеры с куполами со шпилями. На фасадах на уровне третьего и четвертого этажей находятся три эркера с балконами.

Среди жильцов дома были писатель Дмитрий Мережковский, двое его братьев и его супруга — поэтесса Зинаида Гиппиус. В XX веке в доме находился городской комитет общества Красного Креста, кафе «Буратино».

Ранее Мойка78 сообщала, что дом лейтенанта Корсака на Гончарной признали памятником.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом полугодии 2026 года объём перевозок Национальной транспортной компании увеличился на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 67,5 млн тонн. Положительная динамика достигнута в условиях сокращения грузовой базы на традиционных западных маршрутах и сохранения неопределённости в тарифной и инфраструктурной политике – оператор оперативно перенаправил освобождающийся подвижной состав на внутренний рынок, скорректировал маршрутные схемы под изменившуюся структуру спроса и расширил взаимодействие с отечественными грузоотправителями.

Около 400 тыс. квадратных метров жилья в Санкт-Петербурге, что составляет примерно четверть всего объёма предложения на рынке новостроек, приходится на жилые комплексы, расположенные у воды, – всего таких проектов насчитывается 41.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.