Североатлантический циклон с красивым женским именем «Анника», который концентрируется над Скандинавским регионом, принес мощные снегопады в Петербург. Город оказался на периферии циклона, и с 6 декабря улицы заметает снегом.

По прогнозу ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», ждать ослабления осадков в ближайшие дни не стоит.

Прогноз погоды в Санкт-Петербурге на 7-9 декабря

Самые сильные снегопады ожидаются на этой неделе в среду и четверг (7 и 8 декабря), к пятнице, 9 декабря, интенсивность осадков немного снизится, однако полностью снег идти не перестанет. При этом сильных морозов не будет — в ближайшие несколько ночей столбики термометров не опустятся ниже -5 градусов по Цельсию, а днем температура воздуха будет держаться на отметке -4…-3 градуса по Цельсию.

В Ленинградской области вторая неделя декабря также будет отмечена снежной и морозной погодой, при этом морозы не превысят 10 градусов.

Какая зима ждет петербуржцев

Как ранее сообщала Мойка78, зима в Петербурге начнется с обильных снегопадов (что мы сейчас и наблюдаем). При этом первая половина месяца будет без аномальных отрицательных температур — примерно в рамках климатической нормы.

То, какой будет погода в Петербурге в конце декабря, решит противостояние циклонов. Первый, северо-восточный, приход которого метеорологи спрогнозировали еще в октябре, принесет в город понижение температуры до минус 25 градусов. После новогодних праздников заметно потеплеет, но снег не растает до весны, хотя количество осадков вернется к норме.

Но есть и второй прогноз, согласно которому доминирующий циклон сформируется на юге, а не на севере. Придя со стороны Средиземноморского региона, он в первых числах января повысит температуру в Северной столице до плюсовой. Морозы сменятся оттепелью, а снегопады — туманами и дождями. Это даст петербуржцам возможность отдохнуть от холодов, которые вернутся только к концу января и продержатся до марта.

Какой будет зима 2023 года в России

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд в ноябре рассказал, что нынешняя зима будет примерно в рамках климатической нормы. В то же время, нельзя исключать климатические аномалии, как отметил ведущий научный сотрудник Пущинского научного центра РАН Алексей Карнаухов.

Специалист, чье мнение приводят «Известия», обратил внимание на тот факт, кто океанические и воздушные течения в Северной Атлантике ослабевают, и это может спровоцировать температурные аномалии — когда временами зима будет более холодной и снежной, чем прогнозировалось.

Как ожидается, декабрь будет относительно теплым, к середине января значительно похолодает, а февраль будет самым морозным и снежным. В северных регионах страны сильные морозы продержатся до середины марта.

Ранее Мойка78 выяснила, где с началом снегопадов концентрируется снегоуборочная техника в Санкт-Петербурге.