На сайте Смольного в разделе антикоррупционной экспертизы опубликован проект закона, внесенного комитетом по контролю за имуществом Петербурга (КИО), согласно которому в городе охранного статуса могут лишиться некоторые территории зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП).

Антикоррупционная экспертиза продлится до 12 декабря. После этого документ направят в Законодательное Собрание.

Что предлагают исключить:

Согласно информации, изложенной в документе, из ЗНОП предлагается исключить парк между рекой Охтой и КАД площадью около 31,7 гектара.

Помимо этого, исключить предлагается сквер на улице Академика Харитона от улицы Летчика Паршина до Орлово-Денисовского проспекта площадью 1,75 гектара.

Кроме того, планируется исключить из ЗНОП сквер между Шуваловским карьером и улицей Академика Харитона площадью более 7,5 гектара.

Наконец, из ЗНОП комитет предлагает также исключить сквер южнее Шуваловского карьера и реки Каменки площадью более 2,9 гектара. При этом более точное расположение участка не приводится.

Ранее Мойка78 сообщала, что этим же документом предлагается значительно расширить площадь зеленых насаждений в Петербурге. Изменения предполагают включение в ЗНОП территории Шуваловского карьера в Приморском районе. Всего планируют добавить около 500 гектаров земли. Большая часть – в Приморском районе.