Праздничная сетка на нынешний Новый год вещания уже объявлена многими телеканалами. Вернутся некоторые популярные телепередачи, которые зрители ждут и смотрят, сидя за праздничным столом, из года в год.

Но будут и новинки.

Канал «Россия»: «Голубой огонек» и «Песня года»

Съемки «Новогоднего голубого огонька 2022 – 2023» уже начались на Мосфильме — они традиционно проходят с конца ноября до середины декабря. Тем самым положен конец спорам о том, покажут в нынешнюю новогоднюю ночь «Новогодний голубой огонек» на канале «Россия» или нет.

Другая интрига нынешнего «Голубого огонька» — кто на нем будет петь. Одни звезды, которые были завсегдатаями новогоднего шоу, покинули Россию. Другие — не получили приглашение на съемки или сами отказались участвовать в них по личным причинам.

Как сообщает kp.ru, на телепередачу приглашены Игорь Николаев, Николай Расторгуев, Александр Буйнов, Николай Басков, Лариса Долина, SHAMAN, Александр Зацепин. Это неполный список, будут и другие звезды, среди которых могут оказаться Полина Гагарина, Пелагея, Валерия, Владимир Пресняков, Сергей Лазарев, Эмин и другие. Вести «Голубой огонек» будут Андрей Малахов и Николай Басков.

Новогоднюю «Песню года», которую покажут на канале «Россия» 1 и 2 января, будут вести Сергей Лазарев и Лера Кудрявцева. Помимо чрезвычайно популярного сегодня певца SHAMAN, свои хиты исполнят Григорий Лепс, Стас Михайлов, Анна Асти, Лолита, Ваня Дмитриенко, Дима Билан, Николай Басков и другие.

Новогодняя ночь на Первом канале

Как рассказал главный продюсер музыкального и развлекательного вещания Первого канала Юрий Аксюта, в новогоднюю ночь здесь прозвучат песни неизвестных ранее авторов, которые приняли участие во всероссийском конкурсе. Жюри отберет 20 лучших композиций, которые исполнят звезды российской эстрады.

Автором идеи конкурса был Игорь Матвиенко, пишет 1tv.ru.

ТНТ и «СамоИрония» судьбы

Большой музыкальный фильм, куда пригласили почти всех комиков, выступающих на канале ТНТ, и многочисленных звезд (Филиппа Киркорова, Алсу, Ольгу Бузову, Клаву Коку и многих других), покажут в новогоднюю ночь. На tnt-online фильм анонсировали как «грандиозный кинопроект», который взял за основу «Иронию судьбы, или С легким паром!».

Здесь тоже будет Женя Лукашин (и даже не один), Галя и Ипполит. Упор будет сделан на пародии и юмор, хотя прозвучат также и песни — как современные, так и прошлых лет.

НТВ, СТС и другие телеканалы

На канале СТС зрители в новогоднюю ночь смогут посмотреть новые выпуски шоу «Уральских пельменей». На канале «Россия-Культура» пройдет новогодний концерт «Романтика романса». На НТВ — новогодний выпуск шоу «Маска» и «Новогодний квартирник у Маргулиса».