Более половины россиян в 2022 году откажутся от натуральной елки, а также сократят траты на Деда Мороза и Снегурочку. Часть жителей страны также не будут обновлять новогодние украшения.

Соответствующие данные представлены в исследовании Страхового Дома ВСК, проведенного в декабре текущего года. Как передает «Газета.ру», 52% респондентов планируют установить искусственную ель, назвав такое решение более экологичным. Кроме того, 20% россиян купят живое дерево и украсят его старыми игрушками, сохранившимися еще с советских времен. Еще 15% респондентов не будут наряжать елку.

В исследовании также уточняется, что более 32% опрошенных будут дарить подарки только самым близким, еще 13% — только детям, 12% — только себе.

При этом 67% опрошенных россиян исключат из новогодних расходов представления Деда Мороза и Снегурочки. Из всех респондентов 21% планирует найти костюм сказочных персонажей и самостоятельно устроить сюрприз для своих детей. Только 12% выразили желание позвать «в гости» сказочных персонажей.

Ранее Мойка78 сообщала, что россиянам рассказали, как правильно выбрать подарок близким на Новый год.