Россиянам в преддверии Нового года напомнили об опасности новогодней атрибутики, которая может нанести вред окружающей среде. Речь идет об одноразовых елочных игрушек из полистирола, а также о хлопушках и бенгальских огнях, произведенных в Китае.

Такие символичные для Нового года вещи не перерабатываются, поскольку сделаны из полистирола. При нагревании этот материал становится токсичным, а для его правильной утилизации необходимо соблюдение специальных условий, рассказали ТАСС в пресс-службе Российского экологического оператора (РЭО).  В России крайне мало переработчиков, которые могут заниматься соответствующими отходами. Когда такие отходы попадают в окружающую среду, они могут нанести значительный вред природе.

В РЭО подчеркнули, что переработке не поддаются также стеклянные игрушки с напылением. Кроме этого, в хлопушках и бенгальских огнях содержатся частицы пластика или металлов с напылением, которые тоже нельзя переработать впоследствии. 

В качестве решение в РЭО предложили россиянам использовать уже купленные новогодние украшения как можно дольше и воздержаться от покупки одноразовых товаров, которые будут радовать глаз лишь пару недель, а разлагаться на полигонах — десятки лет.

Ранее Мойка78 сообщала, что почти каждый второй россиянин намерен сэкономить на праздновании Нового года.