Врачи Петербурга ожидают в скором времени вспышку заболеваний гриппом и ОРВИ. По прогнозам, вирусы наложатся на коронавирус. Городские власти утверждают, что в Северной столице готовы вступить в борьбу с различными заразами.

Заболеваемость ОРВИ и свиным гриппом отмечается по всей России. Исключением не стал и Петербург: в начале декабря городское управление Роспотребнадзора зафиксировало повышение показателя заболеваемости почти на 20%. На фоне такой неутешительной новости городские врачи постепенно готовятся, в частности морально, что рост заболеваемости продолжится, увеличившись как минимум на 40%, рассказал Neva.Today собеседник из медицинских кругов.

В комитете здравоохранения ответили, что Петербург «полностью обеспечивает потребности городской системы здравоохранения в условиях сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ». Однако собеседник напомнил, что COVID-19 не дремлет и заражение коронавирусной инфекцией продолжается, повышаясь с начала декабря.

Небольшое замедление ковида спровоцировано введенными санкциями и закрытием границ, однако такая положительная тенденция надолго не задержится. Так, у каждого третьего больного с температурой ПЦР-тест — положительный .

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге на 20% превышен порог заболеваемости гриппом и ОРВИ.