Петербург продолжает заносить снегом. Сугробы повсюду. Подтаяв, снег превратится в лед, когда температура опять опустится ниже нуля. Тротуары превратятся в сплошные ледовые катки.

Если ситуация с уборкой снега в Северной столице в нынешнем году будет такой же, как и в прошлом, то избежать этого точно не удастся. А судя по прогнозу погоды, повторится такое за зиму не раз.

Вопрос здесь, в первую очередь, в безопасности пешеходов. Обычная зимняя обувь никак не помогает передвигаться по обледеневшим тротуарам. На выручку могут прийти специальные приспособления — ледоходы и ледоступы. В нашем обзоре мы собрали 10 популярных моделей нынешней зимы, от простых и недорогих до самых необычных, которые представлены на популярных маркетплейсах.

Ледоступы и ледоходы. Топ 10 на зиму 2022-2023

Несмотря на разные названия, суть у подобных приспособлений одна — они надеваются на обувь (или только на пятку/подошву), придавая ей противоскользящие свойства за счет шипов. В продаже также есть снегоступы, но они полезны для передвижения по глубокому снегу, а не по обледеневшим поверхностям (хотя в описании товаров на маркетплейсах нередко ледоходы называют снегоступами).

Вот, что предлагает маркетплейс «Озон».

Вариант 1. Ледоступы до 300 руб.

Выполнены из морозостойкого каучука, который выдерживает до 40 градусов мороза. Производство Китай, универсальный размер. Компактные — можно носить с собой в сумочке или кармане и надевать при необходимости.

Вариант 2. Отечественные ледоступы

Российское производство, 8 шипов из нержавеющей стали, демократичная цена. Производитель обещает, что «Ямал» подойдет на любую обувь, независимо от размера ноги, и прослужит долго благодаря высокопрочному материалу.

Вариант 3. Пяточные ледоступы

Пять шипов, конструкция — в виде съемной пятки на каблук. Держатся на застежке-липучке. Есть два варианта размера: L c 36 по 40, и XL c 40 по 49. Рекомендованы для альпинистов, но могут с успехом использоваться и для передвижения по гололеду в городе.

Вариант 4.  Ледяные стальные «кошки»

Вариант, который убережет от падения на льду даже альпинистов, а также всех, кому нужно передвигаться по неровной обледеневшей поверхности. Антискользящий эффект достигается за счет цепей и острых когтей из нержавеющей стали. Насколько удобно пользоваться такими «кошками» в городе — вопрос спорный, но то, что они уберегут от падения — это почти наверняка.

Вариант 5. Ледоступы без шипов

Для кого-то такой вариант может показаться более комфортным, чем оснащенный шипами. От падения убережет покрытие из абразивного материала, в остальном изделие похоже на самые недорогие ледоходы.

Почти аналогичный ассортимент — на Wildberries…

Вариант 6. Ледоступы со стальными кольцами

Подходят для обуви с 38-го по 46-й размер. Антискользящие свойства обеспечивают стальные кольца. Основное назначение, которое указал производитель — безопасное перемещение по обледеневшим парковкам и городским дорожкам.

…. и «Сбермаркете».

Вариант 7. Ледоходы на липучке

Крепятся не на пятку, а на носовую часть обуви. Держатся при помощи застежки-липучки. Не скользят благодаря 4-миллиметровым шипам-гвоздикам.

Есть аналогичные товары и на «Алиэкспресс». Чтобы не повторяться, покажем, что там есть необычного.

Вариант 8. Шипы для скалолазанья

10 нескользящих шипов, которые крепятся непосредственно на подошву при помощи липучек. Главное достоинство — демократичная цена.

Вариант 9. Ледяные скобы

В городских условиях могут пригодиться для преодоления особо сложных участков, где талый снег застыл глыбами, и все это смешалось со льдом. В остальном это вариант скорее для альпинистов.

Вариант 10. Чехлы для обуви с шипами

Вариант для передвижения по сплошному льду. Надежно крепятся на обувь, на каждом «сапожке» предусмотрено 32 острых зубца-гвоздика. Размер указан универсальный, 35-45. Но в отзывах пишут, что оптимально — для ботинок с 39-го размера и более.

Купить также можно антискользящие наклейки для обуви. Мы не стали включать их в обзор, поскольку такой вариант для гололеда — самый ненадежный.