Петербургские заводы и промышленные холдинги не могут закрыть, кажется, критически важные вакансии почти месяц. Стоять у станков горожане не хотят даже за зарплату в 100 тыс. рублей. При этом потребности промышленников растут от недели к неделе.

Так, Кировский завод, кажется, не слишком успешно пытается расширить свой штат. В настоящий момент на предприятии остаются вакантными 126 позиций. 13 вакансий касаются инженеров-конструкторов и электронщиков. Причем специалисты этой направленности требуются в разные отделы: от перспективных проектов и компоновок до теплообменного оборудования. Некоторые вакансии завод не может закрыть уже несколько недель. Например, ведущего инженера по метрологии ищут еще с 24 ноября, а инженера-электроника с 11 ноября. Зарплатная вилка указана не на всех подобных вакансиях. Однако некоторым предлагают до 105 тыс. рублей.

Кроме этого, не может завод подконтрольный Георгию Семененко закрыть вакансии операторов станков с ЧПУ. Как и на прошлой неделе предприятие ищет двух специалистов по этому направлению. Причем, судя по данным, когда вакансии были опубликованы – зарплатой до 121 тыс. рублей никто не прельстился аж с 16 ноября.

Аналогичная ситуация с токарями и слесарями. Хотя заводу нужно девять специалистов, а зарплату им обещают от 55 тыс. до 130 тыс. рублей, вакансии «висят» еще с середины ноября.

Обуховскому заводу, которым руководит Михаил Подвязников и который входит в концерн «Алмаз-Антей», требуются 70 специалистов, большинство из которых должны быть с техническим образованием. Однако в начале декабря опубликовано только порядка 10 вакансий, остальных соискателей ждут уже месяц.

Например, с середины ноября не удается найти начальника бюро по улучшениям. Инженеров-конструкторов и проектировщиков завод также начал искать с 18 ноября, однако девять открытых вакансий на заводе, кажется, остаются актуальными.

Не идут в промышленность и экономисты. На Обуховском заводе открыты три вакансии, но только одна опубликована в декабре. Кажется, что зарплата от 52 тыс. рублей не кажется привлекательной белым воротничкам.

Чуть лучше ситуация на ОДК «Климов», если судить по данным HH.ru. Неделей ранее предприятие искало 105 специалистов, сейчас – уже 114. Из новых вакансий – техники и контролеры производства. Правда последним обещают платить от 34 тыс. рублей, если опыт минимальный.

Также с 8 декабря «Климов» рекрутирует экономиста на зарплату до 55 тыс. рублей. При этом специалистов по финансовому анализу и планированию предприятия не может найти уже три недели. Так же, как и инженеров-химиков.

Относительное скромное число вакансий на машиностроительном заводе «Арсенал». Предприятию Феликса Длина требуется только 36 специалистов, а большинство специальностей приходится на технологов и токарей.

При этом инженер-конструктор предприятию нужен всего один и только в гидравлике. Одному инженеру-технологу предлагают совмещать работу с обязанностями программиста и писать программы для станков с ЧПУ. Интересно, что токарям на производстве, кажется, обещают самую высокую зарплату – до 120 тыс. рублей. Для сравнения ведущему экономисту планового отдела платить будут максимум 80 тыс., а оператору производственной линии – только 70.

Балтийский завод с 6 декабря обновил вообще все вакансии. Предприятию, входящему в ОСК под руководством Георгия Полтавченко нужны 112 специалистов. Однако, кажется, что вакансии все же старые. Мойка78 помнит, что на прошлой неделе судостроительный завод искал 15 инженеров-технологов. Сейчас в этой категории доступно 16 вакансий с зарплатной вилкой от 47 до 100 тыс. рублей в зависимости от разряда и опыта специалиста.

Токарей и фрезеровщиков Балтийскому заводу нужно вовсе рекордное количество: 18 специалистов. Еще четыре вакансии открыто для электромонтажников.

Опираясь на данные сайтов по поиску работу, можно предположить, что спрос на работу в оборонных и промышленных предприятиях не такой большой. Причем, заманить на производство тяжело не только линейный персонал, но и высокооплачиваемых специалистов.