Подарки дарить приятно и полезно, а также просто необходимо — особенно детям и особенно в год Кролика, который считается заботливым семьянином. Но это не значит, что можно покупать первую попавшуюся игрушку или пытаться выполнить любые капризы ребенка.

Есть ряд ограничений, соблюдая которые, даритель отведет от себя риск навредить своим подарком тому, кого он хотел порадовать на Новый год.

Какие подарки для детей — под запретом в год Кролика

Кролик — бережлив, а значит, не стоит тратить на подарок любимому чаду астрономические суммы. Например, покупать профессиональный снегоход или другой подарок мечты (лучше преподнести их на день рождения). А еще некоторые презенты в принципе под запретом — в силу предпочтений мохнатого покровителя наступающего года.

Вот список подарков, которые дарить ребенку в год Черного Водяного Кролика точно не стоит:

  • Игрушечное оружие. Никаких луков, арбалетов, ружей и пистолетов, который стреляют пульками, присосками или другими снарядами. Игрушечные пушки с ядрами, пиратские сабли, револьверы и штурмовые бластеры тоже под запретом.
  • Чучела животных. Милый пушистый кролик, если ребенку очень хочется держать его дома в качестве сувенира, может быть плюшевым или сделанным из искусственного меха. Никаких натуральных кроличьих шкурок или тем более чучел в числе подарков быть не должно.
  • Одежда из меха. Красиво смотрится меховая жилетка или муфта для рук, и такой подарок даже весьма актуален в зимние холода. Но только не в год Черного Водяного Кролика. Чтобы не обижать символ года, от подобных подарков стоит отказаться.
  • Пиротехника, свечки, наборы для опытов с огнем. Словом, никакого огня, даже если ставить опыты планируется под присмотром взрослых. Никакие животные не любят открытый огонь, а уж трусоватые кроли — и подавно.
  • Шумные игрушки. Чем больше громких звуков издает кукла, машинка, игрушечные музыкальные инструменты и т.п., тем меньше они подходят в качестве подарка ребенку в год Черного Водяного Кролика. Настольные игры, конструкторы, головоломки, развивающие игрушки, книжки — вот на что их лучше заменить.

Можно ли подарить ребенку на Новый год живого кролика

Милые пушистые зверьки давно перешли в разряд домашних питомцев (речь идет о декоративных породах кроликов). В том, чтобы подарить кролика в год Кролика, нет ничего предосудительного. Но есть одно «но»: содержаться зверек должен в хороших, практически идеальных условиях. Если вы не уверены, что сможете таковые создать и поддерживать — кролика лучше не дарить.

Покупая зверька в зоомагазине, обязательно выберите для него просторную клетку и подберите аксессуары, а также сделайте запасы корма, который он любит. Помимо готовых смесей зерновых и сена, непременно угощайте зверька морковкой, капустой и разной свежей зеленью.

И убедитесь, что ребенок действительно хочет завести питомца и готов за ним ухаживать. Всеми забытый и обеленный вниманием символ года не слишком подходит на роль живого талисмана. Тем, кто будет обижать кролика, вряд ли улыбнется удача в новом году.

Кстати, если ребенок давно мечтал о домашнем питомце, стоит рассмотреть вариант с кошкой. Как известно, год Кролика в России отмечается еще и как год Кота. Будучи гораздо более сообразительным, свободолюбивым и самостоятельным животным, чем кролик, кошка может стать хорошей ему альтернативой — и также принесет удачу в дом. А если это будет черная кошка, то еще и защитит его от несчастий, а домочадцев — от дурного глаза.