Сотрудники СК РФ по Ленобласти задержали главу регионального комитета по топливно-энергетическому комплексу. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

Как сообщили 8 декабря в пресс-службе областного управления СК РФ, чиновник вместе с подельниками обвиняется в хищениях средств, выделенных на реализацию региональной госпрограммы «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области».

Следствие установило, что деньги похищены из средств, выделенных на установку автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов в Гатчинском и Всеволожских районах. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество группой лиц в особо крупном размере).

Правоохранители считают, что деньги похищались при участии нескольких компаний.

В рамках расследования под стражу в октябре текущего года заключен глава ГКУ «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области».

По версии следователей, глава комитета выстроил работу таким образом, что подрядчики вынуждены были передавать должностным лицам администрации региона взятки из выделенных на выполнение контракта средств. Подозреваемые ежегодно с 2019 года по 2022 год получали взятки. Так, глава комитета и директор ГКУ заключили контракты на выполнение работ в Гатчинском, Приозерском и Всеволожских районах, тем самым причинив ущерб на 32 млн рублей. От подрядчика они также якобы получили взятки на 26 млн рублей.

Правоохранители провели семь обысков, изъяв документацию, которая может иметь ценность для следствия. В ближайшее время главе комитета предъявят обвинения. Ходатайство в суд об избрании меры пресечения подготовлено. расследование уголовного дела продолжается.

Ранее Мойка78 сообщала, что преступная группа продавала в рестораны Петербурга алкоголь без маркировки.