Проблемы с уборкой Петербурга от снега, кажется, повторяют ситуацию зимы 2021/2022. Улицы засыпаны снегом, местами сугробы. Коммунальщики добавили реагентов. Все это превратилось в жижу.

Больше всего от подобных реагентов страдает обувь из натуральных материалов (она же — самая дорогостоящая). Натуральная кожа и замша под воздействием соляной жижи буквально скукоживаются. Или дубеют. Соль проникает глубоко внутрь, разрушая коллаген. Снаружи выступает белый налет, внешний вид обуви безвозвратно портится. При этом достаточно один раз прогуляться до работы и обратно, чтобы нанести ботинкам или сапожкам непоправимый урон. Соль, которая уже проникла внутрь, будет проступать раз за разом, сколько обувь ни мой.

Мы собрали мнение экспертов, которые дают советы: как защитить обувь от реагентов, которыми щедро посыпаны зимние улицы, и как убрать соль, которая уже осела на ботинках.

Средства для защиты обуви: гуталин и пчелиный воск

Химик Антон Рыженков посоветовал зрителям ren.tv защищать гладкую кожу при помощи проверенных средств — гуталина и пчелиного воска.

Гуталин отлично подходит для черной обуви. Он проникает глубоко внутрь, питает и сохраняет блеск, обеспечивает водоотталкивающие свойства.

Пчелиный воск — бесцветный, а значит, подходит для кожаной обуви любых цветов.

А вот от использования касторового масла, как советуют в интернете, эксперт предостерег — по его словам, касторка заполняет швы и склейки, где полимеризуется, и в случае, если ботинки порвутся, их невозможно будет починить.

Обувь из других материалов, в том числе замши и нубука, заместитель директора по научной работе Центрального научно-исследовательского института кожевенно-обувной промышленности Тамара Назарова в беседе с news.ru порекомендовала обрабатывать водоотталкивающими (гидрофобными) спреями. Они подходят для обуви из текстиля и других материалов.

Как убрать соляные разводы: что говорят эксперты

Антон Рыженков рекомендует сразу после возвращения домой протирать кожаную обувь двумя смоченными в воде тряпочками — одной изнутри, второй — снаружи. Это позволит убрать максимум кристаллов соли.

Для замши и нубука он порекомендовал использовать этиловый спирт, смочив им ватный диск и без сильного нажима протерев соляные разводы снаружи.

Также можно приготовить универсальное средство, которое подходит для любых типов обуви, вне зависимости от материалов, из которых она изготовлена. Рецепт: стакан воды, столовая ложка этилового спирта и столько же — детского шампуня. Этим раствором нужно протереть обувь снаружи и изнутри.

Что касается готового средства против соли, то химик посоветовал не переплачивать. С таким же успехом можно промокнуть обувь салфеткой (бумажной или из нетканого материала) сразу после возвращения домой — сделать эту нужно как можно скорее, пока соль не успела проникнуть глубоко.

Народные советы

На форумах можно встретить рекомендации убирать соляные разводы при помощи раствора уксуса, а также с помощью нашатырного спирта. На самом деле, таким способом можно воспользоваться, но всего 1-2 раза.

Постоянное применение уксуса повреждает молекулы коллагена и соединительные белки, которые находятся в натуральной коже. А аммиак, которым рекомендуется протирать обувь из натуральной замши, приводит к тому, что материал тускнеет и теряет цвет.

Есть ли обувь, устойчивая к реагентам

Меньше всего вреда соль способна нанести резиновой обуви и ботинкам из кожзама. Именно ими рекомендуется заменить любимые кожане ботинки на период, когда улицы полны соляной жижи.

Другой совет — покупать обувь на толстой подошве. Чем она толще, тем больше вероятность, что соль осядет именно на ней, и лишь минимальное количество попадет на кожу/нубук/замшу.

Адресат плохой уборки Петербурга от снега известен. За наведение порядка на дорогах и тротуарах отвечает комитет по благоустройству и его председатель Василий Пониделко. За порядок во дворах ответственность несет жилищный комитет и его глава Олег Зотов. Общий контроль за благоустройством в команде губернатора Александра Беглова осуществляет вице-губернатор Анатолий Повелий.