Оператор сотовой связи Tele2 провел открытый урок цифрового просвещения для петербургских школьников. Представители оператора рассказали о базовых принципах безопасного поведения в цифровой среде учащимся кадетского класса МЧС школы №619 Калининского района. Образовательное мероприятие прошло на площадке «IT-куб».

Школьники, которые приняли участие в занятии, ознакомились с основами кибербезопасности. С ребятами обсудили, где лучше хранить пароли, и какие опасности таит в себе бесплатный Wi-Fi. Разобрали, какие бывают виды кибератак, что такое спуфинг, фишинг, вишинг. Рассмотрели психологию мошенников и их жертв. Повторили несложные правила, благодаря которым личные данные будут в полной безопасности.

Школьникам рассказали о реальных случаях взлома аккаунтов не только чиновников или знаменитостей, но даже опытных программистов.

«IT-куб» — центр цифрового образования, реализованный на базе школы №619 при поддержке компаний-лидеров ИТ-рынка. Опытные наставники центра проводят бесплатные занятия с детьми от 7 до 18 лет. Образовательные программы центра направлены на передачу ученикам актуальных и востребованных в современном мире навыков, знаний и компетенций в сфере информационных технологий.