У праздника, который ежегодно отмечают 10 декабря, много названий – Романов день, Романа Чудотворца, Зимнее Знамение. Этим днем заканчивается первая декада месяца. С ним связаны приметы, по которым можно предугадать погоду.

В древности 10 декабря наблюдали за звездным небом, как плывут облака и летают птицы, слушали ветер. От Зимнего Знамения ждали нечто особенное, какие-то знаки, предсказывающие судьбу.

Олени сбрасывают рога и другие особенности 10 декабря

В праздник 10 декабря не занимаются рукоделием, не пускают в дом старого, немощного или бедного человека, иначе потом будет сложно избавиться от бедности и болезней.

По давним традициям 10 декабря не рыбачили: считалось, что в этот день рыба пряталась. К этому дню олени сбрасывают рога, поэтому ранее отправлялись в лес на их поиски.

Также молитвы помогают избежать стихийные бедствия и войны, защититься от недругов, найти потерянную вещь, улучшить семейные отношения.

Приметы 10 декабря

Когда с севера дует ветер, на рассвете к нему надо стать лицом, чтобы избавиться от горестей.

На ясном небе много звезд – к морозам.

Заря окрашена в багряный цвет – будет сильный ветер.

Веселое чирикание воробьев – к потеплению.

Ночное небо тусклое – будет оттепель.

История праздника

В церковном календаре 10 декабря – Знамение Богоматери. Православные христиане почитают икону Богородицы «Знамение». Явление образа произошло в 11 столетии на Руси. Его назвали «Знамением» после чуда, которое случилось в 1170 году. Тогда неприятели пытались захватить Великий Новгород, и жители круглосуточно читали Спасителю молитвы о защите. Когда наступила 3-я ночь, архиепископ Илья услышал Голос, сказавший, дабы он взял образ Богоматери и установил на городской стене. После того как в икону попала стрела, из её глаз пошли слёзы, а икона повернулась к городу. Враги после этого стали бить «самого себя», и новгородцам удалось победить.