Похоже, глава комитета по культуре и туризму Ленинградской области Евгений Чайковский стал поддерживать фильмы, ориентированные на американцев. Создается впечатление, что областные чиновники не слишком осмотрительно подошли к поддержке отечественного кинематографа. Раздача профильных субсидий в Ленобласти могла бы пройти незамеченной. Суммы они сулят небольшие – всего 14,4 млн на несколько картин, да и в Петербурге бюджеты на покрытие расходов на съемки в 10 раз больше (по сообщениям Смольного, на субсидии для кинокомпаний в 2022 году было потрачено 150 млн рублей). Но есть «но».

Чайковский, согласно сообщению пресс-службы ленинградского правительства, готов спонсировать новую картину Оксаны Карас «Мерзлая земля». 4,2 млн рублей отправятся на поддержку фильма.
При этом, российский зритель картину вряд ли увидит. Согласно сообщениям американских СМИ изначально она создавалась под стриминговую платформу Topic. Размер ее аудитории в России неизвестен. Однако сервисы, анализирующие число поисковых запросов показывают, что искали ее за последний месяц 63 раза. Да и в целом ее сайт без VPN грузиться отказывается. А новостей о том, что контракт с Роднянским и Германикой разорван, в публичном поле найти не удалось.

Кажется, что в момент конкуренции с Петербургом Евгений Чайковский не успел изучить подноготную спонсируемого бюджетом кино. Или в Ленобласти снимается так мало фильмов, что выбирать было просто не из кого. В таком случае правительство Ленобласти могло бы направить средства, выделенные на киношников, на специальные субсидии для производителей военной амуниции. Или как минимум закупить квадрокоптеры, чтобы мобилизованные уже в учебных частях обучались пользоваться техникой. 14 млн рублей хватило бы на 140 гражданских дронов. Пользы России в этом случае было бы куда больше.