Прямая линия с губернатором Петербурга Александром Бегловым прошла с казусами. Трансляция, которую вел телеканал «Санкт-Петербург», дважды обрывалась. При этом каждый раз зрителям приходилось ожидать возобновления эфира.

Сложившиеся обстоятельства дали почву для догадок, которые в социальных сетях и, в частности, на странице самого губернатора, начали строить петербуржцы. Пользователи, не имея точных доказательств, высказали предположение, что эфир с Бегловым якобы шел в записи. Почву для этого подогрела странная фраза губернатора, которую довелось услышать и корреспонденту Мойки78. 

В конце первого часа эфира, как раз перед тем, как трансляция оборвалась, Беглов вдруг заявил, что «непрямое» общение длится уже два часа, хотя к этому моменту не закончился еще и первый час. Именно эта фраза спровоцировала предположения о записи трансляции, которые в социальных сетях высказывали горожане.

Мойка78 направила начальнику управления информации – руководителю пресс-службы Администрации губернатора Петербурга Инне Карпушиной — сообщение с просьбой прокомментировать ситуацию с эфиром, а также была ли программа записана заранее. Карпушину попросили рассказать о причинах обрывов в эфире.

На момент написания текста ответа мы не получили.

Прошел эфир в записи или в прямом формате Мойка78 предполагать или утверждать не может. Предлагаем вспомнить казусы в словах губернатора из прошлых прямых выступлений. Такие несостыковки могут стать причиной для того, чтобы давать выступления губернатора в записи, чтобы вырезать нелепости.

Из уст Беглова во время его прошлой прямой линии, которая прошла 25 декабря 2021 года, прозвучала вот такая оговорка — «Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени Штирлица». Беглов в названии перепутал фамилию литературного персонажа и героя культового фильма «Семнадцать мгновений весны» штандартенфюрера Штирлица со знаменитым банкиром и финансистом Александром Штиглицем, который был основателем академии, чье имя она и носит.

Вспомним и оговорку от 25 августа 2022 года. Глава города в эфире телеканала «78», комментируя закон о «Комплексном развитии территорий» заявил, что он якобы еще не принят и выдвинут на обсуждение с петербуржцами. Однако отметим, что самом деле губернатор сам его подписал еще 30 июня.