В Петербурге, кажется, не откроют 89 станций метро, которые губернатор города Александр Беглов обещал возвести к 2030 году. Это следует из ответа главы Северной столицы в ходе прямой линии

Напомним, в августе 2022 года Беглов анонсировал запуск 89 станций петербургского метрополитена. Эта фраза звучала в его Telegram-канале. В первую очередь планировалось открыть 31 новую станцию, а также проложить 139 км новых линий и построить 6 электродепо.

Во время прямой линии 10 декабря на телеканале «Санкт-Петербург» Беглов пояснил заявление, сделанное им летом текущего года. Выяснилось, что речь шла не конкретно о станциях метро, а об объектах инфраструктуры метрополитена Петербурга.

Так, Беглов подчеркнул, что, согласно разработанному Генплану, предусмотрено появление в Северной столице 57 станций. Они включат в себя и подземные пересадочные станции и 20 новых вестибюлей. В настоящее время в работе находятся 19 объектов. По прогнозам губернатора, до конца 2024 года откроются «Горный институт», «Юго-Западная» и «Путиловская». Другие 6 станций метро пока на стадии строительства, а еще 10 — в проектировке.

Ранее Мойка78 обратила внимание на казус с прямой линией губернатора, которая, кажется, дала возможность Беглову избежать ответа на проблему нерасторопной уборки города от снега. Соцсети заполнены фото и видео от жителей, размещающих в Сети кадры заснеженных дворов, погребенных под снегом машин, снежной каши во дворах по щиколотку, которая не дает возможность идти.