В зимний период с приходом холодов владельцам собак нужно не менее трепетно следить за своими питомцами, нежели солнечным летом. Если в жару ваша собака может перегреться, то зимой ей грозит переохлаждение.

Еще ряд других зимних опасностей перечислил президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев. Он отметил важность постоянно следить за самочувствием животного. Зимой на улице питомец может получить вывих или растяжение, передвигаясь по гололедице. Кроме этого, есть риск влияния реагентов на чувствительные лапы животных, передают РИА Новости.

Владельцам собак нужно учитывать особенности своего пушистого друга: его активность, мерзлявость, наличие хронических заболеваний, которые при низких температурах склонны обостриться. При этом надо понимать, что обморожения стоит опасаться прежде всего хозяевам короткошерстных или бесшерстных собак, хотя замерзнуть может и любая другая собака.

Не забудьте об опасности химикатов, с которыми собака может столкнуться на замерзшем асфальте. Петербургским владельцам собак рекомендуется приобрести специальные ботинки для своего питомца, чтобы обезопасить его лапы зимой.

Ранее Мойка78 сообщала, что в воскресенье в Петербурге облачно, снежно и -7 градусов.