В воскресенье в Петербурге относительно спокойно, но это лишь затишье перед бурей. В начале новой недели Северную столицу накроет шторм. Из большой барической депрессии, которая расположена над Средиземным морем, уже выделился один из центров — «Birgit 3».

По прогнозу главного синоптика Петербурга Александра Колесова, «Birgit 3» поднимается на север через Беларусь, а уже к 13 декабря он достигнет Финского залива, где завершит свой путь. Однако такое путешествие для петербуржцев будет неспокойным.

Горожане столкнутся с ухудшением погодных условий. Уже в понедельник, 12 декабря на Петербург обрушится шторм. В акватории Финского залива порывы северо-восточного ветра будут достигать 25-28 м/с. Снег накроет город уже утром понедельника, усилившись к середине дня.

«В Санкт-Петербурге по расчетам сохраняется перспектива большого количества снега – до 10-15 см»,
— рассказал Колесов в своем Telegram-канале. 

Днем порывы ветра в городе будут достигать 15-18 м/с, а в прибрежных районах достигнут 20 м/с. Предупредил синоптик и о предстоящей метели. Температура воздуха днем по всей области от -5 до -8 гр. Закончатся такие погодные «приключения» утром 13 декабря, когда циклон выйдет в район Финского залива.

Ранее Мойка78 сообщала, что в воскресенье метеозависимые петербуржцы могут столкнуться с головной болью из-за повышенного атмосферного давления.