22 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Роспотребнадзор объяснил, почему нельзя лечить грипп антибиотиками

Лечение гриппа антибиотиками в первые дни заболевания может привести к негативным последствиям для здоровья, предупредило управление Роспотребнадзора по Петербургу.

Специалисты ведомства призвали не допускать ошибку, начиная лечение гриппа антибиотиками. Дело в том, что антибактериальные препараты бесполезны против вируса гриппа, они попросту неспособны с ним справиться. Вместо желаемого эффекта они лишь усугубят состояние здоровья, уничтожив нормальную микрофлору и ослабив иммунитет.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что антибиотики может назначить только врач и только в том случае, если у пациента развились осложнения на фоне присоединения бактериальной инфекции. Выявить такую проблему может только медик.

Лечение заболевания проводится под контролем врача, который только после осмотра пациента назначает схему лечения и дает другие рекомендации
— заявили в ведомстве.

Ранее Мойка78 сообщала, что в РАН рассказали об эффективности масок против гриппа.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн продолжает развивать сеть в Ленинградской области. В июне оператор улучшил качество мобильной связи в 12 малых населенных пунктах во Всеволожском районе.

Национальная транспортная компания в июне 2026 года перевезла 8,67 млн тонн каменного угля — это свыше 31% от общего объёма погрузки угля на сети ОАО «РЖД» за месяц, который составил 27,6 млн тонн (+11,1% к июню 2025 года).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.