Петербургская администрация продолжает домофонную реновацию. Предполагается, что новые устройства, которые устанавливают на входе в парадные, будут настолько умными, что смогут и о ЧП оповестить, и Wi-Fi во дворе раздать. Однако через них же, можно узнать и все перемещения человека.

До конца 2022 года петербургские дворы наводнят 27 тыс. «умных» домофонов, свидетельствуют данные Смольного. Они войдут в систему «Безопасный город», которая должна бороться с преступностью. Однако из-за этого же сталкинг за кем-то выходит на новый уровень, а узнать всю подноготную человека не составит большого труда.

Так, к примеру, любой зарегистрованный на «Госуслугах» пользователь, похоже, сможет получить обзоры с камер с помощью приложения «Безопасный город Санкт-Петербург», разработанного по заказу комитета по информатизации и связи под руководством Юлии Смирновой. Достаточно указать временной промежуток и найти ближайшую, например, к месту работы человека камеру. И если раньше, число «следящих» устройств было существенно ограничено, то сейчас злодеи при должном рвении смогут последовательно изучить как минимум краткую информацию со всех камер, включая домофонные.

«В мобильном приложении пользователь может найти ближайшую видеокамеру к месту события и увидеть ее обзор, направить заявку на сохранение видеоархива, передать видео с места происшествия в городскую систему видеонаблюдения и многое другое»,
— говорится на сайте Смольного.

При этом профильный вице-губернатор Станислав Казарин еще в сентябре указывал на то, что новая домофонная сеть позволит отследить весь путь человека от точки А в точку Б.

«Система видеонаблюдения проектируется так, чтобы камеры могли фиксировать, хотя бы издалека, весь путь человека по Петербургу. Это идеальная ситуация, к ней мы постепенно движемся. Конечно, сейчас отдается приоритет тем пространствам, где, например, выше степень криминальности, больше приезжих и т.д»,
— заявлял Казарин.

Не исключено, что приватность петербуржцев будет под угрозой. В ответ же горожане получат только Wi-Fi во дворах, резкая необходимость которого довольно сомнительна. Кроме этого, можно предположить, что петербургские чиновники сами могут стать жертвой домофонной реновации. К примеру, недовольные той же уборкой снега в Петербурга, могут начать по камерам вычислять путь до дома главы жилищного комитета Олега Зотова или главы комитета по благоустройству Василия Пониделко.

Однако помогает ли пристальное внимание за передвижением хотя бы быстро раскрыть совершенное преступление, не говоря уже о его предотвращении? Здесь, кажется, ситуация все же не такая радужная. Согласно данным Петростата, за девять месяцев 2022 года в Петербурге выросло число убийств (плюс 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), краж и грабежей (1 и 6% прироста соответственно). При этом, согласно отчетам МВД РФ, нераскрытыми остаются около половины преступлений. Собственная статистика Смольного говорит о том же. Лидером по числу раскрытых преступлений за первые шесть месяцев 2022 году стал Кировский район. Но и там вычислить преступников удалось в чуть больше половине случаев.

Не исключено и то, что найдутся умельцы, которые банально взломают городскую сеть устройств и получат доступ ко всем нужным им передвижениям без формальностей в виде регистрации в приложении. Так, в Петербурге рискует сформироваться отдельный рынок торговли крайне приватными данными. К тому же в России, число хакерских атак на различные сервисы выросло в 10 раз за 2022 год, свидетельствуют данные «Лаборатории Касперского».