05 Июн 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

На торги выставили фото Дантеса, смертельно ранившего Пушкина

Впервые на торги выставлена фотография Жоржа Дантеса, убившего Александра Пушкина на дуэли. Снимок датирован 1865 годом и сделан фотографом Наполеона III.

Как сообщили в пресс-службе аукционного дома «Литфонд», стартовая цена исторического снимкам составляет 90 тысяч рублей.

На аукционе также появятся около 200 фотографий 1920-1930-х годов одного из наиболее известных представителей русской фотографии первой четверти XX века Юрия Еремина.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Эрмитаже открылась выставка с работами Малевича, Кандинского и «белого золота царей». На экспозиции можно увидеть более 500 произведений. Среди них полотна и графика, печатные издания и даже реконструкция костюмов.

«Белое золото царей» или коллекция фарфора занимает отдельное место на выставке.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.