14 Авг 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Объектами регионального значения признали семь зданий и прачечную Серафимовского городка

В Петербурге объектами культурного наследия регионального значения признали семь зданий и прачечную Серафимовского городка. Строения возвели в 1925-1929 годах.

Экспертизу жилых зданий и прачечной Серафимовского городка провел историк архитектуры Борис Кириков. Он отмечал, что жилищный массив является одним из первых опытов квартальной застройки Ленинграда.

 

 

Как сообщила пресс-служба КГИОПа, жилищный массив эпохи авангарда был построен по проекту архитекторов Григория Симонова, Александра Никольского и Александра Гегелло.

Ранее Мойка78 сообщила о том, что дом лейтенанта Корсака на Гончарной признали памятником.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» выбрал оператора для гостиничной части нового проекта в Выборгском районе. Как сообщили в пресс-службе застройщика, управлять апарт-отелем будет компания «МТЛ-Апарт», входящая в группу компаний «БестЪ».

9 августа 2026 года строители всей страны отметят 70-й юбилей профессионального праздника. Его история началась в 1955 году с визита первого секретаря Никиты Хрущёва на Жигулёвскую ГЭС. Он, впечатлённый масштабом стройки, предложил учредить День строителя. И уже через месяц вышел соответствующий указ, а первое торжество состоялось 12 августа 1956 года и было приурочено к открытию стадиона в Лужниках, построенного в рекордные 450 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.