Эпидемиологическая ситуация с гриппом в Петербурге тревожная. Она уже стала причиной ряда ограничений: в больницах ввели масочный режим, плановую госпитализацию детей запретили. Под угрозой новогодние детские елки. Уже известно, что четверть дети завершат  раньше — на каникулы их должны отправить до 20 декабря.

О том, что дети могут лишиться праздничных радостей, в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала глава Роспотребнадзора Петербурга Наталья Башкетова.

Какие ограничения уже действуют в Петербурге

13 декабря Башкетова сообщила о введении обязательного масочного режима в медицинских и социальных учреждениях, где на входе также будут проверять температуру тела. Причина в гриппе — свином. Именно этот штамм инфекции сейчас превалирует.

Есть и другие ограничения:

  • в школе класс должен закрываться на недельный карантин, если число заболевших превысило 20% от общего числа учеников;
  • в детских садах и других образовательных учреждениях действуют аналогичные требования;
  • запрещено посещать больных в стационарах;
  • приостановлена плановая госпитализация детей.

По данным вице-губернатора Петербурга Ирины Потехиной, которые она опубликовала на своей странице «ВКонтакте», в городе число заболевших ОРВИ и гриппом школьников превысило 70 тысяч человек. 244 класса в 71 школе перешли на дистанционный формат обучения. При этом именно на детей приходится больше всего госпитализаций.

Чаще всего болеют школьники от 7 до 10 лет (70% от общего числа). Поэтому было решено завершить программу второй четверти для 1-4 классов до 20 декабря. С 21-го числа родители смогут забрать детей на каникулы — или оставить на дополнительные занятия. Новогодние утренники пока отменять не планируется.

Детские сады будут работать в обычном режиме, но со строгим входным контролем для воспитанников и персонала.

Что известно о свином гриппе

Прививка от гриппа защищает и от свиного гриппа. Фото: Baltphoto / Николай Овсянников

У большинства заболевших в Санкт-Петербурге диагностируется свиной грипп H1N1. По данным Дмитрия Лисовца, на него приходится 90% от общего числа заболевших. Незначительная доля (около 3-4%) загрипповавших петербуржцев заразилась штаммами гриппа A H3N2 и В.

О симптомах свиного гриппа «Российской газете» рассказал врач-инфекционист, главный врач «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков. По его словам, для начала заболевания характерна фебрильная лихорадка с повышением температуры тела до градусов 39,5 и выше. Присутствуют ярко выраженные симптомы интоксикации — головная боль, ощущение ломоты в теле и мышцах. Только на 2-3 день появляется кашель и насморк. При этом может произойти быстрый переход от покашливания к надсадному, болезненному кашлю, который свидетельствует о поражении трахеи — и начале трахеита. Также может развиться бронхит и пневмония.

Медики отмечают, что к указанным симптомам могут присоединиться кишечные расстройства.

Где можно вакцинироваться от свиного гриппа

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что вирус свиного гриппа практически не мутировал за последние годы, а значит, вакцина от него эффективна. В Петербурге работают прививочные пункты вакцинации против гриппа — сделать прививку можно в мобильных пунктах, которые работают у метро и возле ТЦ. А также — в поликлинике по месту жительства, но для этого требуется предварительная запись.

Вице-губернатор Олег Эргашев в своем Телеграм-канале сообщил, что прививку от гриппа нынешней осенью сделали 3 255 750 петербуржцев, или 60,5% населения. По его словам, на минувшей неделе в городе работали 133 прививочные бригады на 144 объектах.

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что все российские вакцины от гриппа также защищают и от свиного гриппа, передает ТАСС.