В России введут упрощенную возрастную маркировку для произведений искусства и литературы. Правообладатели и организаторы мероприятий больше не будут указывать на афишах, билетах, книгах, различных объявлениях привычные возрастные рамки: «0+», «6+», «12+» и «16+». Останется лишь «18+».

Соответствующий законопроект, который в первом чтении Госдума рассмотрела еще в декабре 2019 года, был принят на пленарном заседании в четверг, 15 декабря сразу во втором и третьем чтениях, передает ТАСС. Промежуточную маркировку (от «0+» до «16+») заменят общие формулировки, но рейтинг «18+» останется неизменным.

Перед началом фильма на экране или на каки=либо приглашениях, афишах и книгах правообладатели смогут разместить фразы: «для семейного чтения/просмотра/посещения», «для дошкольников», «для детей младшего/среднего/школьного школьного возраста» или же «не рекомендовано для детей», а также прочие сходные по смыслу фразы.

Законопроектом предусмотрено, что книги, которые входят в программу общего образования, не подпадают под перечень запрещенных к распространению среди несовершеннолетних. Новые правила не коснутся литературы категории «18+», на нее ограничения сохранятся.

Ранее Мойка78 сообщала, что Госдума начала защищать русский язык от засилия иностранщины.