В Госдуму был внесен законопроект, который предлагает предоставление детям мобилизованных россиян возможность перехода с платного обучения на бесплатное. Кроме этого, в документе указано также получение социальной стипендии и право поступления на бюджет в подготовительные отделения российских вузов.

Инициатива была выдвинута депутатами Оксаной Дмитриевой, Ниной Останиной и Владимиром Сипягиным. Законопроект размещен в думской электронной базе. Проект подразумевает наделение рядом льгот детей граждан, которые были призваны на службу в рамках объявленной ранее частичной мобилизации, следует из текста документа. В пояснительной записке отмечено, что переход детей с платной формы обучения на бесплатную относится к программам среднего профессионального и высшего образования.

Кроме этого, в пояснительной записке указано, что призыву в рамках частичной мобилизации подлежали лица рядового состава до 50 лет и младшие офицеры до 55 лет. Однако у многих из них есть дети, которые проходят обучение на платной основе, либо намерены в дальнейшем получить высшее образование. Так, призыв их отцов на службу может стать угрозой для получения образования этих детей.

Ранее Мойка78 сообщала, что семьям мобилизованных россиян могут сделать выходной предновогоднюю неделю.