19 декабря 2022 года в формате открытого заседания пройдет итоговая встреча Клуба Экспортеров Санкт-Петербурга. Клуб Экспортеров был создан по инициативе компаний-экспортеров в августе 2022 года в качестве площадки для взаимодействия экспортно ориентированных компаний и институтов поддержки, содействующих развитию экспорта.

Уходящий год ознаменовался беспрецедентными вызовами, вставшими перед бизнесом в целом и, в том числе, конечно, перед участниками внешнеэкономической деятельности. К негативным факторам можно отнести действие санкций, сбои в логистических цепочках и маршрутах, ограничения, связанные с поставками сырья, комплектующих и оборудования для производства отечественной продукции, разрыв устоявшихся связей с зарубежными партнерами. В таких условиях многие компании-экспортеры вынуждены оперативно искать новые рынки для сбыта своей продукции, привлекать новых покупателей и партнеров для организации поставок.

В рамках заседания Клуба его участники, а также потенциальные кандидаты на вступление – малые и средние предприятия-экспортеры и экспортно ориентированные компании Санкт-Петербурга – смогут обменяться опытом работы во внешнеэкономической сфере в текущем непростом году и определить перспективы экспортной экспансии в будущем.

В рамках заседания у представителей бизнеса и инфраструктуры поддержки экспорта в Санкт-Петербурге будет возможность обсудить общие проблемы, обменяться опытом и лучшими практиками по ведению экспортной деятельности, а также обсудить перспективы и планы по развитию экспорта. Кроме того, в рамках мероприятия будут представлены существующие услуги и меры государственной поддержки развития экспортной деятельности

Организатором мероприятия выступает оператор Клуба Экспортеров – АНО «Санкт-Петербургский центр поддержки экспорта». К участию приглашаются члены Клуба Экспортеров, а также иные представители субъектов малого и среднего предпринимательства (СМСП) Санкт-Петербурга, уже ведущие экспортную деятельность или планирующие выходить со своей продукцией на экспорт.

СПРАВОЧНО: Клуб Экспортеров был создан в 2022 году по инициативе организаций-экспортёров Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты. Оператором выступает АНО «Санкт-Петербургский центр поддержки экспорта».