06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Ленобласти суд за взятки оштрафовал на 3,9 млн рублей экс-замначальника филиала РЖД

Суд признал виновным в получении взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) бывшего заместителя начальника филиала ОАО «Российские железные дороги». Фигуранту уголовного дела назначено наказание в виде штрафа в размере 3,9 млн рублей.

Пресс-служба СК России по Ленобласти сообщила, что следствие и суд установили факт получения бывшим заместителем начальника одного из отделов эксплуатационного вагонного депо Октябрьской дирекции инфраструктуры филиала ОАО «Российские железные дороги» ряда взяток. Находясь на территории Петербурга и Ленобласти, подсудимый с апреля по сентябрь 2021 года получал от представителей коммерческих организаций взятки, сумма которых превышает 2,5 млн рублей.

По версии следствия, фигурант уголовного дела получал взятки, снижая взамен стоимость договоров, заключенных для проведения дальнейших работ на участках железной дороги в Ленобласти. Кроме этого, подсудимый также обосновывал указанную в проектах договоров стоимость работ.

Ранее Мойка78 сообщала, что бывший глава Кузьмоловского поселения пойдет под суд за взятку в 6,5 млн рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.