09 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Гергиев заявил, что Щедрин является патриархом российской композиторской школы

Советский и российский дирижер, худрук Мариинского театра Валерий Гергиев назвал композитора Родиона Щедрина патриархом российской композиторской школы. По словам дирижера, дружба с Щедриным многому его научила.

Такое заявление Гергиев сделал в ходе концерта, посвященного юбилею Щедрина, передает ТАСС. Он отметил, что был первым, кто поздравил композитора с 90-летием. Более того, они часто созваниваются друг с другом, будучи старыми друзьями, а если не звонят, значит находятся рядом. 

Юбилейный концерт в честь Родиона Щедрина состоялся в пятницу, 16 декабря в Концертном зале им. Чайковского. В мероприятии принял участие Симфонический оркестр Мариинского театра, свой талант показал пианист Денис Мацуев. Дирижером выступил маэстро Гергиев.

Ранее Мойка78 сообщала, что фестиваль «Щедрин-90» открылся в Мариинском театре в честь юбилея композитора.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.