09 Июл 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Гергиев заявил, что Щедрин является патриархом российской композиторской школы

Советский и российский дирижер, худрук Мариинского театра Валерий Гергиев назвал композитора Родиона Щедрина патриархом российской композиторской школы. По словам дирижера, дружба с Щедриным многому его научила.

Такое заявление Гергиев сделал в ходе концерта, посвященного юбилею Щедрина, передает ТАСС. Он отметил, что был первым, кто поздравил композитора с 90-летием. Более того, они часто созваниваются друг с другом, будучи старыми друзьями, а если не звонят, значит находятся рядом. 

Юбилейный концерт в честь Родиона Щедрина состоялся в пятницу, 16 декабря в Концертном зале им. Чайковского. В мероприятии принял участие Симфонический оркестр Мариинского театра, свой талант показал пианист Денис Мацуев. Дирижером выступил маэстро Гергиев.

Ранее Мойка78 сообщала, что фестиваль «Щедрин-90» открылся в Мариинском театре в честь юбилея композитора.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Российские семьи стали проводить больше времени в телефонных разговорах. Ко Дню семьи Билайн проанализировал использование опции «Семья в Билайне». За год суммарная продолжительность разговоров между участниками семейных групп выросла на 25%. В среднем они разговаривают более 13 часов в месяц.

Около 400 тыс. квадратных метров жилья в Санкт-Петербурге, что составляет примерно четверть всего объёма предложения на рынке новостроек, приходится на жилые комплексы, расположенные у воды, – всего таких проектов насчитывается 41.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.